Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В Америке заговорили о НАТО без участия США

Экс-главком НАТО в Европе Ставридис: пора подумать о НАТО без США

В начале 2025 года пришло время подумать о дальнейшем существовании НАТО без участия Соединенных Штатов в альянсе. Об этом в статье для агентства Bloomberg заявил бывший главком НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

«Пришло время подумать о том, как будет выглядеть мир в геополитическом плане, если США уйдут (из НАТО – прим. ред.)», — подчеркнул он. Ставридис обратил внимание на «все более разобщающую риторику о почтенном альянсе, исходящую от Вашингтона и Европы» в последние недели.

По словам бывшего главкома силами НАТО в Европе, вывод Америки из НАТО был бы «ошибкой эпических масштабов», однако есть влиятельные политики в республиканской партии, которые серьезно выступают за это.

До этого сообщалось, что США могут отказаться от лидерства в НАТО в пользу Великобритании или Франции.

Командование силами союзников в Европе теперь может перейти от американских генералов к британским или французским из-за того, что США настаивают на переходе большей части ответственности за безопасность Европы от США к самим европейским государствам.

Ранее американские дипломаты отказались называть РФ агрессором.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!