Израиль предлагает создать палаточные лагеря в секторе Газа в рамках эвакуационного плана, который будут финансировать США и страны Залива Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников.
По словам журналистов, израильский план подразумевает проведение операции в городе Рафах, расположенном рядом с границей сектора Газа и Египта.
В публикации отмечается, что израильская сторона предлагает создать 15 палаточных лагерей, в каждом из них будет приблизительно по 25 тыс. палаток. Они будут располагаться в юго-западной части сектора Газа. Египетские чиновники отмечают, что за создание лагерей и полевых госпиталей будет отвечать Каир.
Как утверждает WSJ, Израиль «планирует вторжение в Рафах», несмотря на опасения США и Египта.
До этого посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил, что любые военные действия ЦАХАЛ в Рафахе обернутся катастрофой для города. Нофаль напомнил, что в Рафахе проживают около 1,5 миллиона человек.
Ранее Нетаньяху заявил, что война Израиля и ХАМАС продлится до 2025 года.