Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Польша утвердила соглашение о покупке 486 установок РСЗО HIMARS

Министр обороны Польши Блащак заявил о поставке 486 установок HIMARS к 2025 году

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил об утверждении рамочного соглашения о поставках Варшаве 486 пусковых установок реактивных систем залпового огня HIMARS. Его слова приводит RMF 24.

«Вместе с 18 пусковыми установками, заказанными в 2019 году (одна эскадрилья), Войско Польское будет иметь 500 пусковых установок HIMARS в 28 эскадрильях», — заявил Блащак.

Он отметил, что поставки планируется начать к концу 2025 года. По его словам, задача заключается в том, «чтобы адаптировать системы и интегрировать пусковые установки в польские вооруженные силы».

Блащак подчеркнул, что столько пусковых установок HIMARS необходимо Варшаве, «чтобы действительно сдержать агрессора».

До этого министр обороны Польши в эфире «Польского радио» заявлял о планах закупить у США почти сотню вертолетов AH-64 Apache. По словам Блащака, в первую очередь оснастить вертолетами Apache планируется 18-ю механизированную дивизию — она расквартирована на востоке Польши.

Ранее глава Минобороны Польши анонсировал получение первых HIMARS.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!