Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генсек Лебедев: в отрыве Украины от СНГ нет ничего хорошего для страны и Содружества

Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев заявил, что ничего хорошего в отрыве Украины от СНГ нет, передает ТАСС.

«Откровенно, как нормальный человек — и много лет проживший на Украине, и знающий о тесных связях экономических, культурных, гуманитарных Украины, существовавших до недавнего времени с другими странами Содружества, в первую очередь с Россией, с Белоруссией, я хочу сказать, что ничего хорошего для Содружества нет», — сказал он в ответ на вопрос, плохо ли СНГ без Украины.

По словам генсека, большинство стран СНГ высказывают сожаление в связи со свертыванием и прекращением Украиной взаимодействия с государствами этого объединения.

«Еще больший ущерб, как мне представляется, от свертывания связей нанесен самой Украине», — продолжил Лебедев.

Он отметил, что СНГ является самодостаточным образованием, у которого имеются огромные ресурсы и технологическая база.

«Здесь и Россия, и Белоруссия с хорошим промышленным и научно-техническим потенциалом, Казахстан, Узбекистан, другие страны Содружества, полезные ископаемые на их территориях. Мы самодостаточные, но вот Украине одной без СНГ намного сложнее, конечно», — указал генсек.

Он добавил, что лидеры стран СНГ неоднократно выражали надежду, что Украина рано или поздно вернется к нормальным добрососедским отношениям с Российской Федерацией и Белоруссией, а также с другими государствами Содружества.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что власти Украины до сих пор не подали официальное заявление о выходе из Содружества независимых государств, так как такой шаг невыгоден Киеву.

Все новости на тему:
Новости Украины
Загрузка