Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил в интервью rg.ru, что, по его мнению, США подтолкнули Японию к новой милитаризации и ее силы самообороны превращаются в полноценную армию.
»Вашингтон подтолкнул Токио на новую милитаризацию. Силы самообороны Японии становятся полноценной армией, которая способна проводить наступательные операции», — сказал Патрушев.
По словам секретаря Совбеза, у него создается впечатление, что из японцев хотят сделать «камикадзе», которые умирают за чужие интересы.
Ранее секретарь Совета безопасности России в беседе с «Российской газетой» предположил, что Соединенные Штаты готовы сражаться с РФ не только до последнего украинца, но и до последнего европейца. По его мнению, еще во времена холодной войны Пентагон при минимальной опасности со стороны Советского Союза был готов «превратить Европу в радиоактивную пустыню».