Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-спикер парламента Молдавии Попшой заявил, что безопасность республики зависит от НАТО

Вице-спикер парламента Молдавии и заместитель председателя правящей партии «Действие и солидарность» Михай Попшой заявил, что никто в регионе не сможет обеспечить безопасность стране лучше, чем НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я уверен, что никто не сможет лучше обеспечить безопасность для любой страны в евроатлантическом регионе, чем НАТО. Это относится и к Молдавии», — сказал он.

Попшой также с сожалением отметил, что сближение с Североатлантическим альянсом поддерживает только порядка 30% населения республики, из-за чего властям «предстоит много работы», чтобы это исправить.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявляла, что в республике идут «серьезные дискуссии» о том, нужно ли стране отказаться от конституционно закрепленного нейтралитета и вступить в «более крупный альянс». По ее словам, если в какой-то момент будет принято решение о смене нейтралитета, это должно произойти посредством демократического процесса.

Позже министр обороны Молдавии Анатолий Носатый сообщал, что республика не планирует в ближайшее время вступать в НАТО. Он указывал на то, что Санду не говорила в своем интервью конкретно о Североатлантическом альянсе. Министр напоминал, что существуют и другие альянсы, в том числе на региональном уровне.

Поделиться:
Загрузка