Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог Леви: на вступление Финляндии и Швеции в НАТО Россия ответит дипломатией

Политолог Дмитрий Леви в беседе с «Лентой.ру» заявил, что Россия уже приняла тот факт, что Финляндия и Швеция находятся в недружественном для нее альянсе, и подписание бумаг о вступлении стран в НАТО ничего не изменит.

По его словам, в текущей ситуации для Москвы никакого откровения и шока не произошло, как если бы, например, решение вступить в НАТО приняла бы Киргизия. Финляндия и Швеция давно и в полном объеме принимают участие в информационном обмене со странами НАТО, включая разведданные, поэтому Россия считает их уже частью Североатлантического альянса.

Также Леви спрогнозировал реакцию Кремля на расширение блока. Он полагает, что после «перерезания ленточки» со стороны России начнется поток дипломатических заявлений о том, что этот шаг является эскалацией и нарушает стабильность.

«Но, по большому счету, на этом все дело и ограничится», — предположил политолог.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Финляндия и Швеция не предпринимают конкретных шагов для выполнения требований Анкары при вступлении в НАТО.

До этого Турция, Финляндия и Швеция подписали трехсторонний меморандум, снимающий преграды на пути вступления стран в НАТО. В частности, они касаются запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары.

Финляндия и Швеция в мае подали заявление на членство в НАТО. Данное решение не поддержали Венгрия и Турция.

Поделиться:
Загрузка