Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

GT: США не стремятся к прекращению конфликта на Украине и переговорам с Россией

США не заинтересованы в переговорах с Россией и в прекращении конфликта на Украине. Об этом пишет газета Global Timess со ссылкой на китайских аналитиков.

«США в данный момент не готовы или не желают вести переговоры с Россией. Исходя из последних договоренностей и решений, принятых США, администрация [президента США Джо] Байдена намерена не допустить прекращения конфликта и будет продолжать использовать его для подрыва России и ЕС, а Украина — это цена, которую Вашингтон готов заплатить, и в Москве это прекрасно понимают», — говорится в материале газеты.

По мнению китайских аналитиков, небольшие надежды на мир есть, однако если призыв России к переговорам будет проигнорирован, «конфликт, несомненно, будет обостряться».

Китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин заявил изданию, что «многократные раунды» российско-украинских переговоров в 2022 году доказали, что даже если Москва и Киев достигнут каких-то договоренностей, Вашингтон немедленно вмешается и испортит весь переговорный процесс.

«Так что ключ на данный момент не в том, могут ли возобновиться переговоры между Россией и Украиной, а в том, смогут ли Вашингтон и Москва достичь хоть какого-то молчаливого консенсуса, чтобы избежать эскалации», — цитирует Сун Чжунпина Global Times.

Китайские эксперты считают, что если призыв России к переговорам будет проигнорирован США, то Москва будет более решительно настроена добиваться прорыва с помощью военных мер, и это может произойти в ближайшие дни или недели. Аналитики из КНР также предполагают, что если РФ «установит полный контроль в восточном регионе Украины», то она сможет объявить о прекращении специальной военной операции, и тогда будет создана новая база для переговоров.

Ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявлял, что Запад помешал заключению перемирия между РФ и Украиной весной 2022 года.

Поделиться:
Загрузка