Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе отставной американский генерал Уэсли Кларк заявил, что подход США к конфликту на Украине приведет к постепенному обескровливанию Киева. Об этом информирует РИА Новости.
«В ходе этого процесса, если говорить военным языком, мы обескровливаем Украину. Они несут серьезные потери», — сказал Кларк в ходе онлайн-конференции, организованной Фондом «США — Украина».
По словам бывшего военного, украинцы лишаются важнейшей инфраструктуры, промышленного потенциала, финансовой основы государства, а Соединенные Штаты способствуют этому.
Как указал генерал, интересы США и Украины различаются, потому что Киев желает восстановления территорий, а Вашингтон — избежать конфликта между Россией и НАТО.
«Мы в США хотим стабилизировать ситуацию, минимизировать риски начала конфликта между НАТО и Россией, сохранить как можно большую территорию за Украиной без развязывания третьей мировой войны», — подчеркнул он.
Также Кларк отметил, что российские бойцы меняют ситуацию на поле боя и существенно увеличивают оборону, что не может не отразится на характере конфликта.
Ранее член палаты представителей США от Техаса Трой Эдвин Нелс осудил властей за сосредоточенность на проблемах Украины вместо урегулирования ситуации в собственной стране.