Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков назвал неверным толкование слов Зеленского о возвращении Крыма «невоенным путем»

Песков: о предлагаемом Зеленским отчуждении Крыма от России не может быть и речи

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление украинского лидера Владимира Зеленского о его готовности вернуть Крым «невоенным путем».

Он отметил, что российские СМИ неверно истолковали заявления Зеленского, так как с самого начала в украинской Конституции речь шла о том, что Крым должен быть возвращен Украиной силовым путем, и де-факто Украина от этого не отказалась.

«Для нас это не что иное, как обсуждение темы отчуждения территории Российской Федерации. Об этом не может быть и речи», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков указал, что подобные заявления лишь еще раз говорят о «неготовности, нежелании и неспособности» Киева урегулировать проблемы невоенными методами.

Ранее в интервью газета Financial Times Зеленский заявил, что был бы не против рассмотреть и обсудить варианты, предусматривающие присоединение Крыма к стране невоенным путем. Он также указал, что если вариант не предусматривает, что российские военные покинут полуостров, то на такие советы «не нужно тратить время».

Кроме того, Зеленский заявил, что Москва якобы не готова к переговорам для урегулирования конфликта, так как наносит удары по объектам инфраструктуры Украины.

Поделиться:
Загрузка