Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нечаев назвал слова депутата Павлова об уехавших россиянах «призывом к разбазариванию человеческого капитала»

Руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев в беседе с «Газетой.Ru» назвал «призывом к разбазариванию человеческого капитала» заявление депутата Госдумы Владимира Павлова, пожелавшего тем, кто уехал из России после объявленной в стране частичной мобилизации, чтобы «их кости сгнили» за границей.

«Заявление депутата Павлова о том, что сотни тысяч наших людей — предатели — это призыв к разбазариванию человеческого капитала. А в XXI веке человеческий капитал — это главное. В нашей истории были маршалы, которые закидывали противников трупами. Не стоит повторять. Люди, которые уехали, остаются гражданами России. Они могут вернуться, но для этого нужно успокоить их, а не призывать к репрессиям за загранпаспорт», — сказал он.

Нечаев подчеркнул, что в стране нет «железного занавеса», поэтому россияне могут выезжать из страны и возвращаться обратно. При этом он отметил, что России вредят не те, кто уехал, а те, кто раскалывает общество.

«России гораздо больше вредят не сбежавшие, а те, кто внутри страны разжигает ненависть между оставшимися и уехавшими, когда нам так нужно единство. Какой тогда следующий шаг — считать неполноценными гражданами тех, кто живет не в приграничных регионах и не страдает от обстрелов? Мы же не вешаем железный занавес. Российские граждане по-прежнему имеют право выезжать из страны и спокойно въезжать обратно», — добавил он.

Ранее депутат Госдумы Владимир Павлов в эфире телеканала НТВ назвал «трусами» россиян, уехавших за границу после начала частичной мобилизации, и пожелал, чтобы «их кости сгнили» за границей.

«Сбежавшие трусы, поставившие свой живот и свои гражданские интересы выше гражданского долга, однозначно для нас не являются чем-то необходимым и нужным. Пусть их кости сгниют там, мы станем только сильнее и очистимся», — заявил депутат.

Как говорил президент России Владимир Путин 14 октября, уезжающим за границу после объявления мобилизации россиянам нужно давать не эмоциональную, а правовую оценку, в зависимости от конкретного случая.

Поделиться:
Загрузка