Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде высказались о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Сенатор Косачев: попытки НАТО говорить за своих членов приведут к взрывоопасной ситуации

Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев заявил, что НАТО считает, что может говорить от имени своих членов, даже когда их позиции расходятся диаметрально. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, комментируя ситуацию о вступлении Швеции и Финляндии в организацию.

«Вот два сообщения рядом. Первое: Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для вступления в НАТО, поэтому пришло время принять их в альянс, сообщил (генсек альянса Йенс) Столтенберг. Второе: Турция не считает, что Швеция и Финляндия выполнили условия достигнутых договоренностей для их вступления в НАТО, заявил (глава МИД Турции Мевлют) Чавушоглу», — сказано в сообщении.

Косачев добавил, что Североатлантическому альянсу необходимо «переехать одну позицию в пользу другой, ибо это диктуют интересы НАТО».

Он также отметил, что при этом, когда подобное осуществить не удается, может возникнуть вопрос — «а все ли в порядке в головах натовских бюрократов?».

«Ведь иначе — остро пахнет серой. И в смысле отвратительного запаха, и в смысле взрывоопасности политики НАТО теперь уже не только вовне, но и внутри», — заключил сенатор.

Ранее Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция выполнили требования Турции и пришло время принять их в альянс.

После этого Чавушоглу заявлял, что, по мнению Турции, Швеция и Финляндия не выполнили всех оговоренных требований Анкары для вступления в Североатлантический альянс.

До этого министр юстиции Турции Бекир Боздаг говорил, что Финляндии и Швеция пока не выдали Турции ни одного террориста, в то время как турецкая сторона продолжает настаивать на экстрадиции людей, причастных к террористической деятельности.

Поделиться:
Загрузка