Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Зимбабве выступили за развитие отношений с Россией

Власти Зимбабве надеются на укрепление взаимодействия с Россией, заявил председатель нацсобрания африканской республики Джейкоб Муденда, передает РИА «Новости». По его словам, соответствующий настрой подтверждал и президент страны Эммерсон Мнангагва.

«С того момента, как он занял свой пост, президент заявлял, что отношения между Россией и Зимбабве должны укрепляться. И он подтвердил это, когда посетил российско-африканский саммит в 2019 году <…> Есть надежда, что двусторонние отношения будут развиваться, на что с нашей стороны есть политический настрой на высшем уровне», — отметил Муденда.

Как указал спикер нацсобрания Зимбабве, республику с Россией объединяют ряд факторов, в том числе оба государства сталкиваются с санкционным давлением. Муденда также подчеркнул, что стороны уже сотрудничают как в экономической, так и политической сфере.

Ранее Муденда заявил, что Зимбабве была и останется на стороне России даже после проведенных референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Поделиться:
Загрузка