Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нуланд: США объявят кандидатуру нового посла в РФ во вторник, это женщина

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Белый дом объявит кандидатуру нового посла США в России в следующий вторник. Об этом она сообщила телеканалу «Дождь» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

Нуланд не стала называть имени посла, но отметила, что это первая в истории женщина на этом посту и специалист по России.

«Этот человек долгое время изучал Россию, это дипломат, который уже бывал там по нашему заданию. Это очень теплый, открытый и заботливый человек. Мы надеемся, что с его помощью у нас получится наладить отношения с Россией. Скажу только, что это будет наша первая женщина-посол в России. И это тоже прекрасно», — сказала она.

Ранее сообщалось, что Джон Салливан был вынужден досрочно покинуть пост посла США в России по семейным обстоятельствам.

В статье уточняется, что бывший глава американской дипмиссии в России вернулся на родину в связи с тяжелым заболеванием супруги — Грейс Родригес. Она была больна раком и в последнее время ее состоянии ухудшилось. 6 сентября она скончалась.

4 сентября Салливан завершил свою работу в России и покинул Москву. Он проработал в качестве посла почти три года (с декабря 2019 года) и, как отмечалось, завершил сорокалетнюю карьеру на государственной службе. Его обязанности «до прибытия преемника» будет исполнять заместитель главы миссии США в РФ Элизабет Руд.

Поделиться:
Загрузка