Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Global Times: Китай никогда не был вовлечен в конфликт на Украине

Китай никогда не был вовлечен в конфликт России и Украины и никогда не искал в нем выгоды для себя в отличие от западных стран. Об этом пишет издание Global Times.

Автор материала утверждает, что позиция Пекина по конфликту между Москвой и Киевом всегда была одинаковой. По мнению обозревателя, характер отношений Китая как с Россией, так и с Украиной не претерпел никаких изменений.

«Китай всегда выступал за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, соблюдение целей и принципов Устава ООН, придавая большое значение законным соображениям безопасности всех стран, поддерживая все усилия, которые способствуют мирному урегулированию кризиса, и обязуясь содействовать мирным переговорам для облегчения гуманитарной ситуации», — говорится в статье.

В публикации утверждается, что и российская, и украинская стороны выражают признательность Китаю за объективную и беспристрастную позицию по украинскому кризису.

В статье отмечается, что в украинском вопросе КНР никогда «не подливала масла в огонь и не пользовалась возможностью преследовать собственные геополитические интересы», в отличие от Соединенных Штатов и их западных союзников, которые продолжают совершать провокации и «хотят использовать Украину для свержения Российской Федерации».

Ранее глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи во время встречи с послом РФ в КНР Андреем Денисовым заявил, что Пекин готов работать с Москвой, чтобы направить мировой порядок «в более справедливое и разумное русло».

Поделиться:
Загрузка