Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме разъяснили, как будет работать новый законопроект против ЛГБТ-пропаганды

Депутат Хинштейн: санкции за пропаганду ЛГБТ коснутся изображения таких отношений нормой

Глава комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что демонстрация фильмов и литературы, целью которых является показать, что нетрадиционные отношения являются нормальными, подпадет под наказание, которое предусмотрено законопроектом об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ и педофилии. Об этом Хинштейн, который является автором инициативы, заявил в интервью ТАСС.

«Мы расширяем уже установленную ответственность за пропаганду. В сегодняшней редакции КоАП указано, что такое пропаганда — смысл именно в том, что это формирование позитивного образа и равнозначности этих сексуальных отношений. Если этого нет, то тогда нет ответственности и проблем, классический пример — роман Набокова «Лолита», который невозможно признать пропагандой ЛГБТ и пропагандой педофилии», — сказал он.

Парламентарий пояснил, что под санкции попадут литература и фильмы, которые, по его словам, сделаны с «конкретной целью сформировать равнозначность того, что есть нетрадиционные отношения, но они такие же нормальные, как и традиционные».

Политик отметил, что перед вынесением законопроекта на рассмотрение Госдумой инициативу обсудят на открытых общественных слушаниях в сентябре. По мнению Хинштейна, эти слушания необходимы для выработки окончательной редакции законопроекта, а также важны для того, чтобы понять, «не выпадает ли что-то из юрисдикции» документа.

«Много идет дискуссий относительно пропаганды так называемой трансгендерности — перемены пола. Будем обсуждать и это», — пояснил он.

Хинштейн считает, что для российского искусства и литературы угроз нет.

Ранее зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что представителям Церкви не нужно сжигать ЛГБТ-литературу, так как этот способ является общественно опасным.

Поделиться:
Загрузка