Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что страны Запада пренебрегают собственными обязательствами по недопустимости поставок оружия в зоны конфликтов, продолжая поставлять вооружение на Украину.
«Мы видим здесь, как западные государства и страны ЕС, проводя параллель с их отрицанием собственных ценностей по свободе перемещения, пренебрегают собственными обязательствами относительно недопустимости поставок вооружений в зоны конфликтов, а эти обязательства были приняты странами под эгидой и в рамках таких организаций, как ООН, ОБСЕ, ЕС», — пояснил Рябков.
Ранее Рябков говорил, что Москва собирается принять практические меры на решение Евросоюза о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме. Замминистра указал, что Российская Федерация оставляет все варианты открытыми, как реагировать на это решение ЕС, при этом практические меры будут приняты.