Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соавтор закона о центрах наследия бывших президентов выступил за создание «Горбачев Центра»

Депутат Государственной Думы Михаил Старшинов, который в 2008 году выступил соавтором федерального закона «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение полномочий», высказался за создание «Горбачев Центра» в связи с кончиной бывшего президента СССР. В беседе с «Газетой.Ru» политик отметил, что для создания такого центра может понадобиться внесение поправок в существующий закон.

«Я думаю, что это совершенно точно не будет лишним. Предвосхищая критику со стороны определенной части наших граждан, я думаю, что это вопрос не столько увековечения памяти Михаила Горбачева. Это ключевое событие в новейшей истории нашей страны. В новейшей мировой истории, не побоюсь этого слова. Я думаю, что и для нас современников, и особенно для будущего поколения это было бы здорово. Какие-то вещи для меня, например, до сих пор являются неизвестными. Слухов и толкований огромное количество, а как это было доподлинно, не все архивные материалы, к сожалению, являются достоянием гласности, выражаясь горбачевским языком. Это было бы очень важно, для людей, которые всерьез интересуются нашей историей. Такой центр я бы приветствовал и с удовольствием бы туда сходил. Только чтобы он действительно был интересным, профессиональным и не ограничивался всем известными вещами», — сказал он.

Старшинов отметил, что его личное отношение к Горбачеву за последние годы «претерпело существенные изменения».

«Я не знал его. Был знаком с двумя людьми из его ближайшего окружения. Мне очень сложно давать компетентную оценку мотивам принятия тех или иных его решений. При том, что он безусловно остается противоречивой политической фигурой, мне понятно отношение людей, которые обвиняют его в развале Советского Союза. Я понимаю, что им не нравится. А с другой стороны — та свобода, которую Горбачев дал народам Советского Союза. Я думаю, невозможно переоценить важность этого шага», — заключил депутат.

Первый президент СССР Михаил Горбачев скончался во вторник на 92-м году жизни после длительной борьбы с тяжелым заболеванием. В последнее время бывший глава государства почти все время находился в медицинском учреждении, где ему оказывали паллиативную помощь.

Сообщается, что политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с супругой Раисой. Дата траурной церемонии будет объявлена позднее.

Поделиться:
Загрузка