Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сенате США призвали Байдена вооружить Тайвань для защиты от Китая

Президент США Джо Байден должен показать свою стойкость на международном уровне на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня, заявил сенатор-республиканец Джон Баррассо, передает Fox News. По его словам, Вашингтон обязан взять на себя обязательства по обеспечению Тайбэя всем необходимым оружием, которое может ему потребоваться для защиты от Китая.

«Президенту нужно показать свою стойкость на международном уровне, и это должно быть связано с несколькими вещами. Китай очень внимательно следит за тем, что происходит с Россией и Украиной. Мы должны убедиться, что у Украины есть все оружие, необходимое для победы над Россией. Потому что они [представители КНР] смотрят на то, какие вооружения в итоге могут быть у Тайваня. США должны взять на себя обязательство обеспечить Тайбэй оружием, необходим ему для самообороны», — пояснил сенатор.

С точки зрения Баррассо, если Вашингтон в данной ситуации будет проявлять слабость, то его противники в лице Москвы и Пекина, могут этим воспользоваться. Как отметил сенатор, поэтому Байдену необходимо показать свою жесткость.

«Нам нужно убедиться, что мы хотим предотвратить, а не спровоцировать войну [на Тайване]. И сделать это можно с помощью превращения Тайваня в «дикобраза». И если Китай решится пойти на Тайбэй, это должно быть болезненным [для Пекина]», — подчеркнул Баррассо.

Ранее сообщалось, что американский генерал Джек Кин обвинил Байдена в демонстрации слабости США.

Поделиться:
Загрузка