Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев сравнил визит Пелоси на Тайвань со сказкой «О рыбаке и рыбке»

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале напомнил о сюжете из сказки Александра Пушкина «О рыбаке и рыбке» на фоне визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Политик описал сюжет, схожий с тем, который был в сказке Пушкина. При этом он подчеркнул, что его пост — не что иное, как «Экзистенциальная сказка про старика, старуху и рыбу». Медведев рассказал о старухе и старике, которые жили в богатом царстве, но «невод свой забрасывали к соседям». Сначала такое поведение соседи терпели из уважения, но потом все изменилось.

Медведев отметил, что старик в беспамятстве пошел на чужую землю, понадеявшись «поймать в дальних краях крупную рыбу», причем не своими руками.

«Стал требовать от нищих рыбаков, чтобы они ему рыбку таскали. А он им удочки и сети поставлял, но сам не ходил в море. Говорил им: «Стар я стал, немощен. Но мне надо много рыбы, чтобы я был доволен вместе со старухой. Нужна мне самая большая рыба! Будете ловить, покуда хоть один из вас в живых останется, на ногах стоять будет, не утопнет в пучине морской». И те дурачины и простофили из дальних краев согласились. Ловят день и ночь для старика и старухи рыбу скользкую и гадов морских разных. Надеются самую большую рыбину вытащить, потешить старика со старухой. Но не идет рыба, хоть и неводы новые, и удочки хитрые. То тина придет, то трава морская», — написал Медведев.

После этого по сюжету, описанному политиком, старик захотел стать морским и земным владыкою, поэтому отправил свою старуху ловить золотую рыбу.

«Глядь — из океяна рыбка выплыла. Не простая, а золотая, восточная. А с ней еще рыба-кит, рыба-серп и рыба-молот. Свирепые, страшные. Зубами на старуху клацают, вот-вот растерзают, разорвут. Испужалась старуха тогда не на шутку», — отмечается в публикации.

В самом конце золотая рыбка уплыла, оставив старуху и старика ни с чем.

«Возвратилась старуха домой не солоно хлебавши. Глядь – а на берегу сидит ее больной старик, щурится подслеповатыми глазами, губами шевелит, но не узнает свою старуху. А перед ним лежит разбитое корыто», — завершил историю политик.

Ранее помощник Медведева Олег Осипов подтвердил взлом страницы зампреда Совбеза в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться:
Загрузка