Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Польши пообещал, что поляки не будут мстить украинцам за Волынскую резню

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что поляки не будут мстить украинцам за Волынскую резню. Об этом он сообщил во время памятных мероприятий, посвященных годовщине Волынской резни, передает РИА «Новости».

«Это сложная тема. Для нас болезненная, требующая твердой констатации правды. Для украинцев трудная, потому что очень стыдно. Как это? Признаться – убивали. Но правда должна прозвучать. <...> Тут очень важно, и я хочу это подчеркнуть. Нужно ясно сказать, что не идет речь о мести, о каком-то ответе», — сказал он.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что поражение Украины станет провалом для Евросоюза и НАТО. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции по итогам встречи глав правительств семи европейских стран Североатлантического альянса в Гааге.

По его мнению, такой сценарий «будет означать полный провал и катастрофу для ЕС, наших ценностей, НАТО». Политик также считает, что государствам Евросоюза и Североатлантического альянса необходимо в срочном порядке поставить Киеву больше оружия.

Поделиться:
Загрузка