Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Польши назвал последствия поражения Украины для ЕС и НАТО

Премьер Польши Моравецкий: для ЕС и НАТО поражение Украины будет означать полный провал

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что поражение Украины станет провалом для Евросоюза и НАТО. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции по итогам встречи глав правительств семи европейских стран Североатлантического альянса в Гааге, передает ТАСС.

«Где доверие к нам, если Украина проиграет? Можем ли мы представить, что Украина проиграет и мы вернемся к «бизнесу как обычно»? Я надеюсь, что нет», — сказал польский премьер.

По его мнению, такой сценарий «будет означать полный провал и катастрофу для ЕС, наших ценностей, НАТО».

Политик также считает, что государствам Евросоюза и Североатлантического альянса необходимо в срочном порядке поставить Киеву больше оружия.

«Мы не сделали и не делаем достаточно много, чтобы защитить Украину, чтобы поддержать украинский народ в защите его свободы и суверенитета. Поэтому я призываю вас, прошу, чтобы вы сделали больше в области поставок оружия, артиллерии Украине. Они нуждаются в этом, чтобы защищать свою страну, свою территориальную целостность», — указал Моравецкий.

По его словам, следует «сконцентрироваться на эффективной помощи и поддержке» Киеву «здесь и сейчас, а не через несколько недель или месяцев».

Также глава правительства Польши отметил важность поддержки амбиций Украины на пути этой страны в ЕС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил перед диппредставительствами задачу раздобыть как можно больше оружия. Он также заявил, что время играет против Украины, поэтому нужно переходить к активным действиям, иначе его страна рискует потерять все, «если потерпит поражение от России».

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» ведет хронику событий.

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка