Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США хотели быстрого вступления Финляндии и Швеции в НАТО, заявил госдеп

Представитель Госдепа Прайс: США хотели быстрого вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты не ставили жестких сроков вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, но хотели быстро завершить этот процесс. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Не верю, что мы когда-либо утверждали крайний срок (вступления Финляндии и Швеции в НАТО). Конечно, мы хотели быстрого завершения, но процесс требует консенсуса всех членов НАТО», — рассказал Прайс.

Он также уточнил, что Штаты не являются частью проходящих переговоров между Финляндией, Швецией и Турцией по разрешению существующих противоречий, но оказывают поддержку в широком обсуждении этого вопроса.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что его страна не достигла прогресса на прошедшей 20 июня встрече с Турцией по возможному вступлению скандинавского государства в НАТО.

При этом финский лидер подчеркнул, что Хельсинки приветствуют начало дискуссии по этому вопросу. Он отметил, что хотел бы назвать даты новой встречи, но маловероятно, что это удастся сделать до сентября.

Поделиться:
Загрузка