Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле опровергли данные об отказе Токаева от ордена Александра Невского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев якобы отказался от ордена Александра Невского.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что казахстанский лидер якобы отказался принять российский орден, которым накануне его предложили наградить российские власти. В качестве причины указывалось, что Токаев решил не принимать отечественных и зарубежных наград до окончания срока своего президентства.

По словам Пескова, награждение президента Казахстана вовсе не планировалось.

«Я не знаю, откуда эта информация, потому что никакого награждения и не планировалось. В планах такого не было», – сказал представитель Кремля в интервью Telegram-каналу «Подъем».

При этом, по сообщениям СМИ, пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай подтвердил информацию о том, что казахстанский лидер не захотел принимать российский орден.

Орден Александра Невского был учрежден в 1942 году. Его могут предоставлять видным зарубежным политическим и общественным деятелям и представителям делового сообщества других государств за заслуги в развитии сотрудничества с Российской Федерацией и содействие в ее социально-экономическом развитии.

Ранее сообщалось, что Токаев отказался нарушать западные санкции ради России.

Поделиться:
Загрузка