Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блинкен: власти и оппозиция Венесуэлы сигнализируют о готовности возобновить переговоры

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти и оппозиция Венесуэлы в последние дни сигнализировали о намерении возобновить переговоры, которые могут состояться в столице Мексики. Об этом сообщает ТАСС.

«Что касается переговоров <…>, то как (оппозиционная) унитарная платформа, так и режим (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро в последние дни сигнализировали о намерении возобновить этот диалог и переговоры в Мехико. Это самая свежая информация, которая у нас есть. И мы с нетерпением ждем этого», — рассказал Блинкен.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы к смягчению санкций в отношении Венесуэлы в случае успеха переговоров между властями южноамериканской республики и оппозицией.

В пресс-службе Белого дома отметили, что по итогам встречи с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо Байден сообщил, что США по-прежнему считают его «временным президентом Венесуэлы».

До этого стало известно, что Госдепартамент Соединенных Штатов выдал разрешения итальянской компании Eni и испанской Repsol на возобновление поставок нефти из Венесуэлы в Европу на фоне ограничений на российскую нефть.

Поделиться:
Загрузка