Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представители Германии, Италии, США и Франции могут войти в трибунал над украинскими военными

Заместитель министра иностранных дел Луганской Народной Республики Анна Сорока заявила, что представители ДНР и ЛНР примут участие в разработке устава международного трибунала над украинскими боевиками, в состав трибунала могут войти и представители Германии, Италии, США и Франции, передает «Интерфакс».

«Сейчас уже идет международный общественный трибунал, и там присутствуют международные эксперты <...>, там и США, и Германия, и Франция, и Италия. <...> Они уже присутствуют в международном трибунале, который проходит под эгидой Общественной палаты РФ», — сказала она.

Замминистра выразила надежду, что к трибуналу могут также присоединиться и коллеги из Южной Осетии и Абхазии. По словам Сороки, совместными усилиями сторон будут разрабатываться уставные документы.

С 2014 года власти Украины ведут военную операцию против ДНР и ЛНР, которые отказались признавать итоги госпереворота и заявили о своей независимости. 21 февраля Россия, ДНР и ЛНР подписали договор о дружбе, сотрудничестве и помощи, а 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ДНР и ЛНР. Главной целью спецоперации он назвал защиту жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

«Газета.Ru» ведет хронику событий.

Все новости на тему:
Операция на Украине. Новости
Поделиться:
Загрузка