Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом: НАТО — оборонительный альянс, он не угрожает России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя реакцию Москвы на возможность вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, заявила, что НАТО носит оборонительный характер и не питает агрессивных намерений в отношении Российской Федерации. Об этом сообщает РИА «Новости».

Псаки отметила, что НАТО является оборонительным, а не наступательным альянсом. В это же время, Финляндия и Швеция — это давние партнеры Штатов и Североатлантического альянса в сфере безопасности.

«Эти государства являются успешными демократиями, они тесно сотрудничали с Североатлантическим альянсом на протяжении многих лет. Очевидно, что никаких агрессивных намерений со стороны НАТО, США, Финляндии и Швеции в отношении России не существует», — рассказала Псаки.

По ее словам, американская администрация сохраняет приверженность принципу «открытых дверей» НАТО и поддерживает стремление любой страны присоединиться к этому альянсу.

Ранее помощник госсекретаря США Карен Донфрид заявила, что США ожидают, что Швеция и Финляндия в ближайшее время подадут заявки на вступление в НАТО, а также готовы оперативно их рассмотреть.

Поделиться:
Загрузка