Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Цеков: все объекты НАТО в Финляндии станут целями российских Вооруженных сил

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в разговоре с «Газетой.Ru» оценил решение Финляндии подать в ближайшее время заявку на вступление в НАТО.

«Я негативно оцениваю это решение с точки зрения безопасности. Уменьшается безопасность и России, и Финляндии. Финляндия была нейтральной страной и чувствовала себя, как я считаю, в полной безопасности. Это решение в ряду тех, которые обостряют международные отношения», — считает парламентарий.

При этом сенатор уверен, что Москва будет расценивать расширение НАТО как угрозу.

«Кроме всего прочего, Финляндия должна понимать, что тем самым они заставят Россию усилить свое военное присутствие на этом фланге, а все, что находится в ней, — станет целями российский Вооруженных сил. Ведь все, что связано с расширением НАТО на восток, и привело к нашей спецоперации на Украине. Мы ее проводим, помимо прочего, и для обеспечения нашей защиты», — отметил он.

При этом сенатор считает, что Хельсинки подали бы заявку в Североатлантический альянс и без военной операции на Украине, так как «финны давно созревали».

«На один день раньше, один день позже — какая разница?» — сказал Цеков.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин объявили, что страна должна незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО.

Поделиться:
Загрузка