Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Западе ждут смены власти в Грузии

Курт Волкер рассказал о разочаровании Запада в руководстве Грузии

Грузия больше не является государством-лидером, лучше всех подготовленным к вступлению в Евросоюз и НАТО, заявил бывший спецпредставитель США на Украине Курт Волкер, передает Interpressnews. По его словам, на Западе с надеждой ожидают новых грузинских выборов, рассчитывая на изменение подобной ситуации.

«Грузия больше не является лидером. Несколько лет назад мы говорили, что Грузия лучше всего подготовлена к вступлению в НАТО или даже к вступлению в Европейский союз — теперь все видят Грузию как страну, чья демократия сделала шаг назад <…>. Грузинская демократия пострадала от плохо проведенных выборов, решения оппозиции не идти в парламент и игнорирования соглашения с [главой Евросовета] Шарлем Мишелем. Мы с нетерпением ждем следующих выборов и надеемся, что они будут лучше с точки зрения справедливости и свободы, и что все сыграют свою роль в рамках конституции», — отметил Волкер.

Как отметил экс-спецпредставитель США, Грузии необходимо работать над внутренними реформами, а также поддерживать тесные связи с Вашингтоном и другими странами НАТО. По мнению Волкера, Тбилиси должен быть готов сделать «широкий шаг», если по завершению украинского кризиса ему все же предложат вступить в альянс.

Ранее сообщалось, что Грузия попросила США о большей политической поддержке из-за Украины.

Поделиться:
Загрузка