Президент Украины Зеленский выразил благодарность полку «Азов» (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России) и другим «добровольцам», кем бы они ни были. Его цитирует РИА «Новости».
Зеленский напомнил, что разница между украинскими войсками и нацбатами есть — в частности, некоторые из бывших добровольцев ушли в политику, другие стали военнослужащими. Однако, по его словам, сейчас «Азов» — часть вооруженных сил Украины, и все они являются официальной армией.
Также, по мнению Зеленского, на Украине раине якобы гораздо меньше призывов к радикализму, чем в других странах.
«В случае, если такие радикальные заявления имеют место, поверьте, мы за ними следим, очень серьезно к ним относимся, останавливаем и немедленно предпринимаем такие шаги», — заявил украинский лидер в интервью греческому телевидению ERT.
Ранее сообщалось, что Зеленский попросил ряд стран предоставить Украине своих военных в кратчайшие сроки. По его словам, это означало бы предоставить Киеву гарантии безопасности.