Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Литвы Науседа призвал ввести санкции против всех российских банков

Против всех российских банков нужно немедленно ввести санкции, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

Он также призвал предусмотреть масштабные ограничения в отношении России, в том числе газовое и нефтяное эмбарго.

«Запрет, полное эмбарго природного газа и нефти, санкции против всех, повторяю, всех российских банков нужно наложить именно сейчас. Мы не можем ждать год или два», — сказал Науседа на брифинге с президентами Украины, Польши, Латвии и Эстонии.

Он также выразил надежду, что все европейские страны смогут избавиться от энергетической зависимости от России и прекратить финансирование военной операции на Украине.

«В течение многих лет у нас был единственный источник газа — это Россия. Мы разорвали эту энергетическую пуповину и надеемся, что вся Европа может это сделать, вопрос только политической воли. Я уже говорил и хотел бы повторить: Украина принадлежит к семье Европейского Союза. Литва и дальше будет выступать за это, пока мы не увидим украинцев, которые сидят за тем же столом, что и все мы в Брюсселе», — отметил литовский президент.

Ранее президент Польши Анджей Дуда выступил против того, чтобы вести диалог с Россией, пока Москва не признает нарушения на Украине.

Поделиться:
Загрузка