Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын задержанного СБУ православного писателя сообщил, что его отцу отказывают в жизненно важной медпомощи

Служба безопасности Украины (СБУ) не пускает адвоката к задержанному по подозрению в госизмене православному публицисту, писателю Яну Таксюру. В пятницу, 18 марта, литератор потерял от боли сознание в СИЗО, рассказал «Газете.Ru» сын Таксюра Илья.

«Они [следователи СБУ] предоставили ему врача, но в больницу не отпускают. У отца подозрение на рак, ему надо систематически проверяться и пить лекарства», — сказал Илья Таксюр.

Он добавил, что украинские спецслужбы не допускают к его отцу адвоката и не дают защитнику никаких документов по делу.

«Мотивы СБУ не поддаются никакой логике, мой отец ни ценности, ни опасности для них не представляет. Никаких комментариев они не давали, просто держат за решеткой и все», — сообщил сын писателя.

По его словам, ситуация «складывается таким образом, что никак повлиять на СБУ семья Таксюра не может».

Таксюр-младший подчеркнул, что раньше его отцу СБУ не угрожала.

Ян Таксюр – публицист, защищающий каноническую Русскую православную церковь Украины (Московского патриархата) от нападок украинского государства. «Политическим анализом он не занимался, его темой всегда была Церковь. Он открыто писал в интернете, что считает русский и украинский народы братскими», — добавил сын Таксюра.

Ян Таксюр был задержан СБУ 10 марта. Официально никаких обвинений ему не предъявляют, но по словам самого писателя, его подозревают в госизмене. При этом соответствующая статья УК не распространяется на гражданских лиц.

Загрузка