Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Китай напомнил США о нарушении мирового порядка Вашингтоном

Соединенные Штаты во время президентства бывшего главы государства стали главными нарушителями международного порядка, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

«Предыдущее правительство США выходило из состава международных групп, разрывало договоры, отказывалось от международных обязательств и стало крупнейшим нарушителем текущего международного порядка», – заявил китайский министр.

При этом он приветствовал возвращение администрации нового президента США Джо Байдена к мультилатерализму, однако добавил, что в данном направлении американской стороне есть куда развиваться.

«[Китай] считает, что истинный мультилатерализм должен проявляться в открытости и терпимости, строгом верховенстве закона, консультациях и сотрудничестве <...> Мы не можем участвовать в новой групповой конфронтации под знаменем мультилатерализма», – отметил Ван И.

Ранее США и Китаю предрекли новую экономическую войну.

 
Главное за 27 июня. Повышение пенсий, массовое отравление котлетами и паспорт с лицом Трампа
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!