На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД России раскрыл детали высылки чешских дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире Первого канала раскрыла детали высылки чешских дипломатов в ответ на недружественные шаги Праги по отношению к Москве.

Она отметила, что в практике российской дипломатической службы не было случаев, чтобы Россия нанимала в качестве дипломатов или административно-технического персонала граждан той страны, где аккредитовано посольство.

«Что касается Чехии, то значительная, я бы сказала большая часть сотрудников их дипломатических миссий здесь, в России, составляли российские граждане», - пояснила она.

Захарова добавила, что Чехия в данной ситуации получила «о чем даже не мечтала в страшном сне».

«Помимо вот этих странных диковатых заявлений, похожих, видимо, с их точки зрения, на ультиматумы, они произнесли слово «паритет». Ну, паритет так паритет», - заключила она.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что поскольку Россия не отреагировала на требование Праги о возвращении в Москву 20 высланных сотрудников ее посольства, то численный состав российского посольства в Праге будет сокращен до того же числа, какое имеет посольство Чехии в Москве. Позже он пояснил, что до конца мая Чехию должны будут покинуть 63 сотрудника российского посольства.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли 2 человека.

Москва эти утверждения категорически отвергает. В ответ на действия Праги МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Новости и материалы
Роспотребнадзор проводит эпидрасследование в подмосковном пансионате
Госсекретарь США рассказал об отношении Трампа к войнам
В Google Chrome появился ИИ-агент, работающий вместо пользователя
До трех увеличилось число погибших от отравления в Подмосковье, возбуждено дело
Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию на Украине не решены
В аэропорту Дубая задержали и отменили более 200 рейсов
В Южной Кореи предложили распространить госстраховку на лечение облысения
Вынесен приговор автодилеру, обманувшему сына Олега Табакова
Российского арбитра допросили по делу «Торпедо»
Рубио объяснил, кто будет принимать итоговое решение по Украине
В Севастополе отражают атаку ВСУ
Рубио заявил об ограниченности ресурсов США для предоставления помощи
В одном из регионов России запретили вейпы
Мигрант избил ребенка-инвалида в Подмосковье и отобрал у него телефон
«Хочу просто отдохнуть»: новая песня Пухляша вышла через два года после его кончины
Запашный подтвердил информацию о гибели командира «Эспаньолы»
Госсекретарь США рассказал о попытке Вашингтона сблизить позиции России и Украины
В посольстве РФ в Эстонии высказались о ситуации вокруг пограничников
Все новости