Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Проблемы с бензином в РоссииЗадержание Бориса НадеждинаЦиклон «Бернадетт»
Политика

Додон отказался принимать участие в инаугурации Санду

Действующий президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что не будет участвовать в церемонии инаугурации избранного главы республики Майи Санду, передает Sputnik Moldova.

Он отметил, что лично не будет принимать участие в процедуре инаугурации главы государства, так как это «протокольная процедура».

«Потому что роль президента здесь невелика. Он уходит. А вот во второй части — передаче власти — я буду ждать в президентском дворце. Я буду ждать ее там с букетом цветов и передам власть», — сказал Додон.

Он добавил, что представители Партии социалистов также не будут присутствовать на инаугурации нового президента.

Инаугурация Майи Санду пройдет в четверг, 24 декабря.

16 ноября ЦИК Молдавии по итогам обработки 100% протоколов во втором туре президентских выборов объявил победителем главу проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду. Санду набрала 57,75% голосов. Действующий президент Игорь Додон получил 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

В этот же день президент России Владимир Путин направил лидеру партии «Действие и солидарность» Майе Санду телеграмму с поздравлениями по случаю победы на президентских выборах в Молдавии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Санду призвала правительство Молдавии к немедленной отставке

Додон поздравил Санду с утверждением ее мандата Конституционным судом

Премьер Молдавии объявил об отставке

 
Главное к утру 14 июля. Новые правила торговли на маркетплейсах, ответственность за дипфейки и ливни из-за супертайфуна
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!