Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировал избирательный процесс в Пермском крае

Член Экспертного совета ЭИСИ Олег Матвейчев отметил в беседе с «Газетой.Ru», что регистрация избирательной комиссией Пермского края не всех кандидатов на пост губернатора региона — «обычное дело». Только некоторые кандидаты, считает эксперт, занимаются «политическим шантажом».

«Это обычное, нормальное дело. Документы подают большое количество людей, но они не осиливают прохождение муниципального фильтра. Муниципальный фильтр — дело сложное. Нужно с депутатами работать, нужно быть у них в авторитете, нужно показывать, что от тебя есть польза, либо хотя бы какая-то партийная принадлежность и эти депутаты в знак солидарности с однопартийцем ставят [подписи] за тебя. Здесь явно партии не имели нужного количества депутатов. Если мы говорим про «Справедливую Россию», которая больше всех возмущалась, то мы видим, что у них тоже не хватало и даже единороссы им помогали. Насколько я понимаю, люди там больше были сосредоточены на каком-то политическом шантаже, чем на сборе подписей, например, депутат от «Справедливой России», — отметил эксперт.

Говоря об Александре Репине, который не прошел регистрацию из-за недостатка подписей, Матвейчев отметил, что он «пытается свалить с больной головы на здоровую». «Ему нужно было сделать одну простую вещь — заниматься давно и тщательно работой с депутатами. Он вместо решения юридических вопросов пытается делать какие-то странные политические заявления», — отметил спикер, говоря о недавней пресс-конференции Репина.

«Он предлагает губернатору и комиссии нарушить закон (и зарегистрировать его — «Газета.Ru»). Вопреки несобранным подписям он требует, чтобы его зарегистрировали — губернатор, комиссия взяли такие и совершили уголовное преступление и его зарегистрировали. Он требует, чтобы его какие-то коммерческие вопросы были решены, связанные с какими-то стройками и прочими вещами. Ну это что такое? Он где живет? Человек претендовал на должность губернатора, он себе всерьез представляет, что в стране нет законов? Губернатор может что-то приказать, этих распустить», — сказал Матвейчев.

«Это просто свидетельствует о том, что перед нами низовой политик-популист, скорее бизнесмен, живущий странными представлениями, которые скорее какими-то газетами навязаны, СМИ, нежели человек, готовый к реальному управлению государством», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости