На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме заявили о «невменяемости» Лукашенко после задержания «бойцов Вагнера»

Задержание под Минском бойцов ЧВК «Вагнер» может быть провокацией для ухудшения российско-белорусских отношений. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Я думаю, что бойцы «Вагнера» – люди достаточно опасливые. Если они приехали в Белоруссию, то они рассчитывали, что могут там спокойно находиться. Эту ситуацию можно считать скорее провокацией со стороны тех, кто хочет ухудшить отношения России и Белоруссии», — предположил депутат.

Он добавил, что необходимо установить точные причины задержания этих людей и выяснить цель их приезда в Белоруссию.

«Для начала нужно узнать, что они там делали? Версия о том, что они были на отдыхе в санатории, имеет право на существование. В Сочи есть санаторий «Беларусь», который сейчас принадлежит Лукашенко. Если он там будет находиться, означает ли это, что он что-то планирует в России, или он приехал в море искупаться?», — сказал Затулин.

Депутат призвал дождаться официального заявления белорусского лидера по этой ситуации, однако уточнил, что последние заявления Лукашенко о «российском вмешательстве в выборе» — это повод задуматься о его вменяемости.

«Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьез задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит», — заключил собеседник издания.

Ранее в Белоруссии были задержаны 33 гражданина России. По данным белорусских спецслужб, речь идет о бойцах ЧВК «Вагнер», которые планировали дестабилизировать обстановку в республике.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Минске заявили о задержании 33 россиян, планировавших дестабилизировать обстановку

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как избежать штрафа за мат в интернете
Россиянам назвали безопасную порцию суши и роллов на 8 Марта
Украинку выдворили с Бали после антироссийской акции
В небе над Волгоградом вновь слышны взрывы
Фенолог Любов назвал регион, в который в марте вернется зима
В Британии сообщили о сильным взрыве рядом с торговым судном вблизи Омана
Умение сидеть в тишине вместе оказалось важным индикатором качества отношений
США потопили 17 иранских военных кораблей
Десятки танкеров скопились по обе стороны Ормузского пролива после его закрытия Ираном
Россиян предупредили о риске выгорания из-за бесконечных сообщений в рабочих чатах
Иран запретил движение через Ормузский пролив
Посол Ирана в РФ пообещал наказать убивших 165 школьниц военных преступников
«Сообщество негодует»: опровергнуты данные об огромных зарплатах сварщиков в России
В Волгограде после атаки дронов открылся пункт временного размещения
Армия Израиля начала новую атаку на Иран
Иран нанес удар по эсминцу США в Индийском океане
«Хезболла» сообщила о ракетной атаке по израильской военно-морской базе
Россия и Китай заблокировали программу США в Совбезе ООН
Все новости