Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт высказался о дорожной карте «Голоса» для наблюдателей

Дорожная карта движения «Голос» не полезна, а скорее даже вредна для наблюдателей, считает член правления Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Дорожная карта, как и другие документы движения «Голос», содержит недостоверные, с моей точки зрения, положения. В данном документе есть четкая и явная ориентация на конфликт во взаимодействии как с представителями избирательных комиссий, так и с избирателями. Сама форма документа, его текст, ссылка на карту нарушений, которую нужно просматривать, – все это стандартная стилистика движения «Голос». Она является выражением позиций данной организации. Суть не в том, чтобы помочь избирателям реализовать избирательные права, а в том, чтобы найти как можно больше причин для создания конфликта. При этом если реальных нарушений нет, их можно придумать и создать фейк. В прошлом мы уже были свидетелями фейков на данной карте, что говорит в пользу этого тезиса. Речь идет о том, что наблюдатель сориентирован на то, чтобы найти как можно больше поводов для провоцирования скандала на избирательном участке», — полагает Шаповалов.

«Дорожная карта по сути представляет собой стандартизированный набор требований к наблюдателям в рамках обычной выборной процедуры. Сейчас процедура существенно отличается.Общероссийское голосование по поправкам Конституции РФ имеет серьезную специфику в нормативном регулировании и правоприменительной практике. Тем не менее движение «Голос» не учитывает данную специфику и тем самым создает потенциальную почву для конфликтов, ориентируя своих наблюдателей на данную процедуру», — говорит эксперт.

«И наконец, нужно учитывать ситуацию с пандемией. Сохраняется опасность для жизни и здоровья граждан. В Российской Федерации применяется беспрецедентная деятельность по минимизации угрозы — это одна из важнейших частей работы комиссий. Задача свести к минимуму контакты между участниками процесса, обеспечить их всеми защитными средствами.Именно на этом сделан акцент в «Золотом стандарте» Общественной палаты РФ. Что касается дорожной карты, ничего подобного в данном документе нет. Ни о каких средствах защиты речи не идет, на это наблюдатель не ориентирован. Более того, если выполнять ее положения, наблюдатель обязательно будет нарушать эти нормы защиты жизни и здоровья граждан, поскольку предполагают контактную форму взаимодействия. Резюмируя, хочу подчеркнуть, что подобные моменты девальвируют значимость дорожной карты, делая ее не полезной, а вредной для наблюдателей», — считает Шаповалов.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости