Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил деятельность «Голоса» накануне голосования по поправкам

Поддержав предложенный Леонидом Волковым план по организации «забастовки членов УИК» в ходе предстоящего голосования по поправкам в Конституцию России, один из лидеров движения наблюдателей за выборами «Голос» Григорий Мельконьянц завершает процесс дискредитации собственного движения, начатый в прошлом году, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

«Тогда, напомню, большинство сообщений о якобы имевших место в ходе голосования нарушениях оказались выдумкой, а действительно имевшие место нарушения, допущенные оппозиционерами и в интересах оппозиции, — удалялись с «карты нарушений» как не вписывающиеся в картину. Теперь же «Голос» прямо выступает в поддержку действий, которые, в случае успеха, приведут к невозможности реализации гражданами своего права на голосование», — отмечает он.

Парадоксальная ситуация: Путин предлагает гражданам высказать свое отношение к поправкам, а «иностранные агенты» противостоят массовому проявлению демократических свобод, констатирует Громский.

По его мнению, это уже не просто «предвзятое наблюдение», дело для движения «Голос» вполне привычное, а прямое вмешательство в процесс. 

«Если отнестись к идее Волкова и Мельконьянца серьезно, то стоит ожидать и давления на членов участковых избирательных комиссий. Опыт такого давления есть у партнеров «Голоса» из «Лиги избирателей», которые в 2012-м году публиковали «черные списки» членов УИК, якобы допустивших нарушения, призывали «знакомых задавать им вопросы о нарушениях». Разумеется и тогда, как в 2019-м году, вывод об имевшем место нарушении делался не с опорой на объективные доказательства, какие-то решения суда, а на основе сообщений на подконтрольных «Лиге» интернет-площадках», — говорит Громский.

«К счастью для сторонников демократических процедур, даже сторонники «забастовки» Волкова и Мельконьянца указывают в комментариях к постам в соцсетях с соответствующими призывами — осуществить задуманное, убедить значительное количество членов избирательных комиссий остаться дома, отказавшись от наблюдения за ходом голосования, невозможно. Значительная часть членов УИК принимают участие в обеспечении демократических процедур много лет подряд, и призывы торпедировать этот процесс, или даже давление, попросту проигнорируют, как это обычно и бывает», — напоминает эксперт.

«Во многом справедливо и замечание участников дискуссии о том, что вознаграждение за работу членом УИК является значительным подспорьем для людей в достаточно сложное время. Кроме того, законодательство предусматривает ускоренный порядок формирования участковых избиркомов в отдельных случаях, что делает такой ранний старт инициативы с «забастовкой членов УИК» самострелом со стороны её инициаторов - избирательные комиссии успеют отреагировать на удар со стороны противников демократических процедур, даже если он будет весомым», — резюмировал Громский.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости