Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Партии роста» поддержали голосование по поправкам в Конституцию

Заместитель председателя «Партии Роста» Виктор Звагельский в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал новую дату голосования по поправкам в Конституцию РФ.

«Дата в данном случае не является какой-то «магической» — это решение, по-видимому, было принято исходя из ситуации с коронавирусом, исходя из той динамики математической модели, которая просчитана. Наверное, эта дата абсолютно нормальная. При этом 100%-ной гарантии, что все так будет, нет — могут быть и рецидивы болезни; но я думаю, все будет нормально», — считает политик.

По его словам, что касается самого голосования — к нему можно по-разному относиться, но если общество в целом его приняло, то в этом ничего плохого нет.

«Другое дело, что события реальной жизни, которые у нас происходят и происходили — они подталкивают нас к тому, чтобы голосование по Конституции включало в себя те пункты, которые будут в полной мере решать проблемы социальных гарантий для граждан. Мы видим, что политическая система страны, которая сегодня столкнулась с непредвиденными вызовами, оказалась к этому тотально неготова. Но это не проблема России, это проблема всего мира. Но мы говорим про нашу страну, и отсутствие четко прописанных социальных гарантий не давало возможность быстро, оперативно решать вопросы, и все решалось, как у нас обычно это бывает в таких ситуациях, ручным управлением на уровне президента», — добавил Звагельский.

Кроме того, отметил он, чтобы подобных ситуаций не было впредь, в новой Конституции, кроме изменения сроков правления президента, должны быть прописаны социальные гарантии, которые должны давать возможность оперативно их выполнять — и в первую очередь это касается регионов.

«Потому что было очень много выпущено стрел и копий в адрес губернаторов, которые несвоевременно оплачивали труд медиков, но при всех сложностях и проблемах винить губернаторский корпус не стоит — дело в отсутствии законодательной базы и именно конституционных прав граждан, которые должны быть прописаны в основном законе. Поэтому это очень важно», — подчеркнул он.

Наконец, Звагельский считает, что голосование будет организовано на крайне высоком уровне.

«Я практически не сомневаюсь, что голосование за Конституцию пройдет на высочайшем уровне, с минимумом нарушений. Это будет самый красивый плебисцит, и самый хороший выборный процесс, на высочайшем уровне. И хотелось бы, чтобы высокая планка, которая будет достигнута 1 июля, сохранилась на все виды выборов — и сентябрьские этого года, и самое главное — 2021 года. Чтобы у нас все процессы выборные были под стать тем процессам, которые будут 1 июля. Это очень важно. А то наступят наши застарелые проблемы с выборами, с подсчетом голосов. Для президента очень важно, чтобы это прошло идеально, и планку эту нужно держать», — подытожил он.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости