Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию РФ приступила к обсуждению законопроекта президента

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ 21 января приступила к обсуждению соответствующего законопроекта, внесённого Президентом РФ Владимиром Путиным в Государственную Думу. Над уточнением формулировок законопроекта в минувшие выходные работали в том числе сопредседатели рабочей группы и юристы, входящие в её состав.

Заседание прошло в МГЮУ им. Кутафина. Сопредседатель рабочей группы, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что текст президентского законопроекта является отправной точкой для дальнейших обсуждений и подготовки поправок ко второму чтению. До второго чтения членам рабочей группы предстоит поработать над развитием и дополнением норм законопроекта, рассмотреть и подготовить к внесению в Госдуму собственные поправки и предложения, поступающие из регионов. Всего законопроект будет рассмотрен в трёх чтениях.

По словам другого сопредседателя рабочей группы, председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, предложения могут касаться и других статей Конституции РФ, за исключением глав 1, 2 и 9, которые должны оставаться незыблемыми и не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Запланирован также ряд встреч членов рабочей группы в регионах для разъяснения сути поправок и сбора предложений граждан. «Конституция – это основной закон, и главное, что мы должны выяснить – в чём состоит общественный запрос людей на изменение текста Конституции», – пояснил сенатор.

Секретарь Общественной палаты России, заслуженный юрист РФ Лидия Михеева отметила, что такие предложения уже поступают в адрес организации. По её мнению, мнения граждан нужно обобщать и учитывать, в том числе – на профессиональных общественных площадках. Она также предложила в дальнейшем проводить заседания рабочей группы в Общественной палате РФ. Ближайшее заседание состоится там уже 23 января.

Михеева также заявила, что большой интерес в обществе вызвала инициатива Президента провести Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию РФ. К участию в подготовке голосования Михеева предложила привлечь специалистов Центральной избирательной комиссии.

Как объяснил журналистам Андрей Клишас, Общероссийское голосование предлагается провести по модели выборов Президента России в 2018 году. «Безусловно, мы обсудим, как обеспечить прозрачность и понятность процедур голосования, его доступность для всех граждан, потому что самое важное – доверие людей к результатам. Уверен, что у нас получить сформулировать такие правила, которым люди будут доверять», – подчеркнул сенатор. В частности, рабочей группе вместе с представителями ЦИК также предстоит ответить на вопрос о целесообразности использования электронного голосования.

Отвечая на вопрос о составе рабочей группы, в которую помимо юристов вошли известные общественные, культурные и спортивные деятели, Клишас назвал логичным и естественным тот факт, что поправки к основному закону готовят представители самых широких общественных кругов. «Думаю, что и на Общероссийское голосование придут не только юристы, а все наши граждане. Мы благодарны всем представителям творческих профессий, общественных организаций, что они пришли и работают в рамках нашей совместной группы», – заявил Андрей Клишас.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию РФ 15 января выступил с предложением внести ряд поправок и дополнений в Конституцию России. Они связаны, в частности, с необходимостью закрепления социальных гарантий для населения, обеспечения суверенитета страны, построения единой системы публичной власти, усиления роди парламента, губернаторов и органов местного самоуправления. Отдельная поправка ограничивает время пребывания одного и того же человека на должности Президента двумя сроками в целом, а не подряд, как это предусмотрено действующей редакцией Конституции. 20 января законопроект внесён в Государственную Думу. По предложению Президента, его окончательному принятию будет предшествовать Общероссийское голосование.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости