Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обращение СПЧ в Мосгоризбирком оказалось фальсификацией

Публичное обращение постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам в Мосгоризбирком, в котором требуется зарегистрировать всех кандидатов с нужным числом подписей, является примером фальсификации и не соответствует тому документу, который в действительности был принят членами Совета по этому вопросу, сообщил РАПСИ член указанной комиссии СПЧ Игорь Борисов.

«Я удивлен появлением этого заявления на сайте СПЧ. У нас сайт, который должен отражать информацию, принятую решением Совета, однако появилась информация фактически от одного лица, подписанная [Ильей] Шаблинским, председателем постоянной комиссии по избирательным правам», - рассказал Борисов.

По его словам, ранее комиссия действительно рассматривался данный вопрос, однако текст, прошедший через голосование, не имеет ничего общего с опубликованным. Кроме того, за эту неделю и Борисов, и глава Совета Михаил Федотов обращались в Мосгоризбирком и «получили исчерпывающие ответы по ситуации, которые не вызвали нареканий с точки зрения исполнения требований действующего законодательства».

«Однако вчера вечером появляется документ, отличный от того, по которому мы работали. Его не поддержало большинство членов комиссии, и вдруг он появляется как решение постоянной комиссии по избирательным правам. Это пример действительных фальсификаций, которые происходят в рядах той либеральной общественности, которая что-то пытается требовать выходя за рамки закона. Мы видим, что требования, которые превышают закон, это норма жизни у некоторых в том числе и правозащитников. То есть требование зарегистрировать кандидата, который не выполнил процедуры в обход закона и заявление, которое появилось в обход нормативных актов СПЧ, я думаю, это звенья одной цепи», - отметил Борисов.

Член СПЧ также добавил, что Совет намерен разобраться с этой ситуацией. «Сегодня у нас руководство и половина из тех, кто публично поддержал негативные отзывы, находится в ФРГ. Я думаю, по возвращению мы будем разбираться, потому что у нас деятельность открытая, и мы должны получить исчерпывающую информацию о том, как документ появился на сайте Совета», - заключил Борисов.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости