Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AP: Болтону предстоят напряженные переговоры в Москве из-за намерения Трампа выйти из РСМД

Советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону в течение двух дней предстоят напряженные переговоры в Москве, после того как президент США Дональд Трамп объявил о намерении выйти из Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), отмечает Associated Press.

Трамп обвинил Россию в нарушении условий договора, который предполагает запрет для США и России на владение, производство или испытание баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности.

Как добавляет агентство, реакция Запада была неоднозначной. В частности, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Великобритания «с полной решимостью» поддерживает Вашингтон в данном вопросе, и призвал Москву «навести у себя порядок», передает Financial Times. Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что намерение Трампа «поднимает сложные вопросы для нас и Европы».

Американский сенатор-республиканец Боб Коркер предупредил, что объявление о выходе из РСМД может привести к аннулированию других договоров по вопросам вооружения, говорится в материале. Тем не менее, Коркер предполагает, что последнее заявление Трампа может означать лишь желание оказать давление на Москву, а не его окончательное решение выйти из договора, пишет агентство.

Отмечается, что перспектива выхода США из РСМД еще больше усиливает текущую напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой, вызванное продолжающимся расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года и антироссийскими санкциями, введенными в 2016 году из-за ситуации на Украине.

Советник по нацбезопасности США Джон Болтон, как ожидается, 22 октября встретится с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее сообщалось, что во время визита Болтона могут обсудить встречу президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал недопустимым намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости