На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

CNBC назвал возможных кандидатур на пост канцлера ФРГ после Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель, власть которой все больше ослабевает, возглавляет теперь уже «хрупкое и расколотое» коалиционное правительство, отмечает CNBC.

Меркель сталкивается с сопротивлением внутри своей собственной партии «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС). После подобного внутриполитического кризиса уместно ставить вопрос о том, кто может возглавить правительство ФРГ вместо Ангелы Меркель, которая занимает его с 2005 года, отмечается в материале. Ее оценивали в качестве движущей силы «финансового благоразумия» в еврозоне во время кризиса, отмечает CNBC. Ее миграционная политика во время того, как Европа переживала сильнейший наплыв мигрантов и беженцев, также получила поддержку. Однако решение впустить в Германию в 2015 году более миллиона мигрантов стоило ей очень дорого, отмечает американский телеканал.

Политические проблемы Меркель побудили немецкую прессу задать вопрос, как долго канцлер ФРГ может оставаться у власти. На данный момент очевидного преемника на позиции канцлера Германии нет, но эксперты считают, что прагматичная Меркель вряд ли захочет долго оставаться у власти, говорится в материале.

Скорее всего, Меркель останется у власти в течение следующих 18-24 месяцев, однако не следует исключать и более резкого ухода, рассказал CNBC Квентин Пил из Королевского института международных отношений в Лондоне. Тем не менее, эксперты выдвигают небольшой список замен Меркель. Так, пост канцлера ФРГ может занять новый генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, говорится в материале. Немецкий политик разделяет практичный подход Меркель. В этом же списке министр здравоохранения Йенс Шпан, председатель фракции ХДС/ХСС Ральф Бринкхаус, а также министр обороны Урсула фон дер Ляйен, однако последняя «слишком амбициозна» по мнению членов партии, рассказал CNBC.

Новости и материалы
Директрису российской школы, где девочку пытали туалетным ершиком, будут судить
Умерла еще одна пострадавшая при теракте в «Крокусе»
Подпольщик сообщил о ликвидации на Украине секретного груза из Франции
Трамп высказался о безопасности Ормузского пролива
Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»
Киев и Бухарест рассчитывают получить сотни миллионов евро от ЕС на дроны
Снежно-ледяная масса рухнула на двухлетнюю девочку в Перми, она не выжила
Йемен пригрозил закрыть стратегически важный пролив
Мошенники научились воровать данные через телевизоры
Почему пока нельзя точно рассчитать биологический возраст, объяснил ученый
В Брянской области отразили атаку более 10 украинских БПЛА
В России собрались обновить диспансеризацию для людей с ожирением
Ощутимое землетрясение произошло на Сахалине
Астроном рассказала о сложностях полета к Венере
Теннисист Медведев победил Алькараса и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе
В ЦСКА тренеру «Балтики» посоветовали обратиться к психотерапевту
Британский актер, осужденный за изнасилование подростков, умер в тюрьме
Фицо поддержал одно важное решение по Украине
Все новости