Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП заявили об агитации за кандидата от ЛДПР в день тишины в Хабаровском крае

Наблюдатели Общественной палаты (ОП) зафиксировали ряд нарушений в день тишины перед вторым туром выборов губернатора Хабаровского края, речь идет о продолжающейся агитации за кандидата от ЛДПР Сергея Фургала, сообщил ТАСС замруководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан ОП РФ Максим Григорьев.

«Общественная палата Хабаровского края наблюдает за выборами, я сам нахожусь в Хабаровском крае как член Общественной палаты [РФ]. Мы видим большое количество нарушений в день тишины, то есть агитация продолжается. Только что я был на центральной площади Хабаровска, там экран огромный, и на нем идет реклама кандидата Фургала», - заявил Григорьев.

По его словам, по городу передвигаются автомобили с плакатами кандидата от ЛДПР под стеклом, а его агитационная продукция продолжает распространяться по домам. «Также мы выявили совершенно уж странную рекламу, которую разместил сам кандидат, - это видеоролик-обращение Фургала, которое было сегодня опубликовано в социальной сети Instagram», - отметил член палаты.

Кроме того, рассказал Григорьев, в субботу было зафиксировано распространение на митингах, организованных КПРФ, материалов против действующего главы региона, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта. «КПРФ проводила два митинга, партия во втором туре выборов не участвует, но при этом там распространялись газеты, направленные против кандидата Шпорта», - пояснил он.

«Это является таким новым политтехнологическим приемом, когда партия, которая не участвует в выборах в данный момент, тем не менее распространяет материалы, которые могут повлиять на избирателей», - считает Григорьев.

В избиркоме Хабаровского края агентству уточнили, что у Фургала уже есть одно предупреждение от избиркома, в 9:30 (02:30 мск) в воскресенье состоится совещание по поводу незаконной агитационной деятельности. Всего на него поступило пять жалоб, помимо перечисленных есть и связанные с распространением агитации за Фургала во время митинга КПРФ, а также журнала Boss с изображением и статьей о нем же. Второй тур выборов губернатора Хабаровского края пройдет 23 сентября. В первом туре кандидат Фургал получил 35,81% голосов и обогнал действующего руководителя региона Шпорта, который получил 35,62%.

Второй тур выборов губернатора Хабаровского края пройдет 23 сентября. В первом туре кандидат Фургал получил 35,81% голосов и обогнал действующего руководителя региона Шпорта, который получил 35,62%.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости