Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саманта Пауэр в статье NYT рассказала о работе с Виталием Чуркиным

Бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр посвятила статью в газете The New York Times постпреду России при организации Виталию Чуркину, который скончался 20 февраля.

По словам самой Пауэр, за время совместной работы с Чуркиным она была, пожалуй, его самым заметным противником. Она отметила замечательное чувство юмора российского дипломата и назвала его хорошим другом, который являлся настоящей надеждой для совместной работы России и США.

Она также вспомнила слова своей предшественницы на этом посту Сьюзан Райс, которая призвала ее вкладываться в отношения с Чуркиным, поскольку «вы будете нуждаться друг в друге». Пауэр подчеркнула, что зачастую их дискуссии оканчивались ожесточенными спорами, что подчас ее неприязнь отравляла их сотрудничество, однако она понимала, что работать вместе необходимо.

«Не имеет значения, насколько плохими стали отношения между нашими странами — и мы заметили их сильное ухудшение в ходе совместной работы, — однако у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла достучаться до него, — во время борьбы российской сборной за олимпийскую медаль», — написала Пауэр.

По ее словам, Чуркин был любителем хоккея и тенниса, а она — бейсбола. В конечном итоге ей не удалось убедить российского дипломата в том, что бейсбол интересен. Также Пауэр отметила любовь Чуркина и его супруги к театрам. Американский дипломат обратила внимание и на то, что Чуркин стал единственным ее коллегой в ООН, которого она пригласила домой к своей семье на День благодарения.

«Виталий провел свою профессиональную жизнь, защищая свою страну, культуру и традиции которой любил. Хотя он никогда не говорил о своих взглядах на президента [России Владимира Путина], у меня сложилось впечатление, что он ценит приход России на международную арену при Путине, однако предпочитает мирные методы», — рассказала Пауэр.

В то время как другие дипломаты приходили в ООН и уходили, пишет американский дипломат, что-то оставалось неизменным: Виталий Чуркин — грозный враг, заботливый друг и яростный защитник России, которую он обожал и которой гордился.

Пауэр заключила, что для восстановления отношений США с другими странами стоит не только горячо отстаивать свою позицию, но и не терять из виду тех, с кем несогласны.

Виталий Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище 24 февраля.

Новости и материалы
В Минфине призвали устранить схемы налоговой оптимизации в интернет-торговле
Пропавший воспитанник ЦСКА найден мертвым
Ракетные испытания КНДР связали с возможными поставками в Россию
Китайцы выпустили клон кроссовера Infiniti
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
Все новости