На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СМИ: Канада меняет тон в отношениях с Россией

Визит премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Украину говорит об изменении тона в отношениях с Россией, пишет канадская The Globe and Mail.

С точки зрения жестов, визит Трюдо был именно таким, каким его хотела видеть Украина, пишет издание. Однако, с точки зрения содержания, Канада послала украинскому президенту Петру Порошенко сигнал о том, что Оттава может отойти от полной поддержки Киева в пользу размораживания отношений с Россией.

Газета сравнивает позицию по отношению к России Трюдо и его предшественника Стивена Харпера. Так, Харпер был самым откровенным международным союзником Киева после начала украинского кризиса. Он не раз выступал с резкими высказываниями в адрес президента России Владимира Путина и заявлял об отсутствии потенциала для сотрудничества с Москвой.

Высказывания Трюдо в ходе визита на Украину свидетельствовали о том, что он поддерживает Украину в данном вопросе. Комментируя минские соглашения, он похвалил Киев и заявил, что «Россия не является позитивным партнером». Однако автор статьи увидел небольшой сдвиг в позиции по отношению к Москве: она критическая, но уже не воинственная.

В ходе визита Трюдо подписал двустороннее соглашение о свободной торговле, согласованное еще правительством Харпера. Однако отсутствие злых слов о России было таким же важным, как и то, что было сказано и подписано, уверен обозреватель.

Кроме того, издание отмечает, что Трюдо уклонился от обсуждения вопроса о продлении канадской программы подготовки украинских солдат, которую российское посольство называло «достойной сожаления» и срок которой истекает в марте 2017 года.

Издание также приводит мнение председателя расположенного в Оттаве конгресса украинцев Канады Ярослава Барана. По его словам, он не обеспокоен изменением тона Канады в отношениях с Россией при Трюдо.

«Посмотрим результат, но я не думаю, что возобновление диалога обязательно означает, что теперь отношения будут теплыми и дружескими», — заявил он.

Ранее Владимир Путин заявил, что позитивно относится к Джастину Трюдо.

Новости и материалы
В Совфеде назвали преимущества электронных паспортов лифтов
Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов во дворе дома
В Госдуме предложили создать на сайте ФТС онлайн-калькулятор расчета утильсбора
В России хотят ввести уголовную ответственность за подделку справок об опасных болезнях
К Dota 2 вышел патч 7.40
Польша задействовала армию для поиска зараженных чумой кабанов
Республики СКФО оказались в аутсайдерах рейтинга по доходам населения
Врач назвала регионы России, где чаще всего выявляют гонконгский грипп
В Польше заявили о нежелании участвовать в многонациональных силах на Украине
В Польше возле жилого дома упал военный беспилотник
Россия ответит на возможный пересмотр тарифов Мексикой
Туск заявил, что экспроприации российских активов в ближайшее время не будет
Россия и Индия обсуждают безвизовый групповой туризм
Путин расширил основания для владения высокообогащенным ураном
Россиянам объяснили, за сколько отправлять посылку, чтобы она успела дойти до Нового года
Стало известно, что в 2025 году иностранцы реже получают гражданство России
На Украине объявили в розыск Филиппа Киркорова
В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия
Все новости