На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: США продолжат патрулировать Южно-Китайское море

США продолжат проводить патрулирование в Южно-Китайском море, пишет газета Financial Times со ссылкой на заявление главы Тихоокеанского командования военных сил США.

Адмирал Гарри Харрис утверждает, что американские морские операции неподалеку от Китая не являются «угрозой для любой нации» и нацелены на обеспечение свободы судоходства в международных водах.

«Мы даем ясно понять, что наши военные продолжат военные и морские операции там, где позволит международное право. Южно-Китайское море не будет исключением», — сказал Харрис во время своего выступления в Стэнфордском центре Пекинского университета.

Отмечается, что разногласия США и Китая вызваны тем, что страны уже давно ведут соревнование в западной части Тихого Океана. Китай стремится изменить баланс сил в регионе, в котором уже несколько десятилетий доминируют военно-морские силы США.

Министр обороны США Эш Картер планирует во вторник встретиться со своим китайским коллегой Чаном Ваньцюаньем для обсуждения данного вопроса.

Ранее сообщалось, что адмирал китайских военно-морских сил У Шэнли в рамках телеконференции с адмиралом США Джоном Ричардсоном предупредил о возможном начале войны в случае самого незначительного инцидента в Южно-Китайском море.

Новости и материалы
Названо главное правило при общении с мошенниками
Всероссийский Дед Мороз назвал три самых желанных для мужчин подарка
Россиян предупредили о рисках развития синдрома «офисного колена»
Россиян предупредили, чем еда с новогоднего стола грозит питомцам
Россиянам объяснили, почему опасно выходить на холод пьяным
В порту Темрюка после атаки беспилотников начался пожар
На Кубани из-за атаки БПЛА повреждены здания и с/х техника
В документах по делу Эпштейна нашли обвинение против Трампа
Партия бывшего президента Украины не одобрила проведение выборов в стране
Король Бельгии поддержал позицию правительства по российским активам
Установлена личность подрывника, устроившего взрыв на юге Москвы
Путин назвал героическим участие северокорейских солдат в специальной военной операции
Эксперт дал прогноз, чего ждать российскому бизнесу в 2026 году
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника, атаковавших Москву
Ким Чен Ын ознакомился с ходом строительства атомного подводного ракетоносца
Долина хочет еще пожить в квартире Лурье, чтобы собрать вещи
Путин принял в Кремле представителей бизнеса
Политолог рассказал, кто мог повлиять на изначальный возврат квартиры Долиной
Все новости