На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ЦИК: четыре женщины собираются баллотироваться на пост президента Белоруссии

Центральная избирательная комиссия Белоруссии в пятницу приняла документы о регистрации инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Тамары Бирюковой на пост президента страны, говорится в сообщении ЦИК.

Ранее ЦИК зарегистрировал документы от десяти инициативных групп: действующего главы государства Александра Лукашенко, председателя белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина, лидера Либерально-демократической партии (ЛДПБ) Сергея Гайдукевича, бизнесмена Андрея Коновца, активистки гражданской кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, экс-кандидата в президенты кампании 2010 года Николая Статкевича (отбывает наказание в тюрьме), Жанны Романовской, Ирины Першиной и Сергея Заблоцкого.

По сообщениям местных СМИ, Бирюкова работала учительницей младших классов, в настоящее время учится на юриста. Она стала четвертой женщиной, претендующей на пост президента Белоруссии на выборах 2015 года.

На данный момент ЦИК зарегистрировал заявления трех инициативных групп: Лукашенко, Калякина и Гайдукевича. Решение по остальным будет принято на заседании в понедельник.

Ранее председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина выразила скептическое отношение к тому, что президентом страны может стать женщина.

Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября.

Новости и материалы
МО РФ сообщило об ударе по НПЗ на Украине
Сотрудники ДПС в России стали пользоваться седанами Chery Arrizo 8
В Минобороны сообщили об освобождении еще одного населенного пункта в ДНР
Премьер Словакии заявил о планах отложить рассмотрение новых санкций ЕС против РФ
Маск сообщил об активации Starlink над Ираном
Саперы ВДВ разминируют Курскую область
В Москве проснулись летучие мыши
Zivert о ролике Воробьева про макияж: «Кринж года»
На севере Ирана задержали двух агентов «Моссада»
Эксперт DF подробно изучил Cyberpunk 2077 на Nintendo Switch 2
Иран заявил об ударе по энергетическим объектам Израиля
Россиян призвали воздержаться от поездок в Израиль и Иран
Путин рассказал, как проигнорировал одну рекомендацию врачей
В Иране предупредили о возможном последствии атак на НПЗ в Персидском заливе
На Западе раскрыли план Нетаньяху после атаки на Иран
В аэропорту Пензы сняли ограничения
Иран обвинил США в поддержке Израиля в его атаках
«Человек-улыбка» Василенко пообедал с Валерией
Все новости