На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

NYT: президент Азербайджана заигрался в доктора Джекила и мистера Хайда

Президент Азербайджана Ильхам Алиев мастерски играет в политического «Джекила и Хайда», пишет The New York Times в своей редакционной статье. Газета имеет в виду персонажей книги Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Во многих смыслах Алиев является прозападным, отмечает издание: он является представителем умеренного и современного ислама, поддерживает проведение в стране международных мероприятий, хорошо знает английский язык и готов отправлять нефть и газ в Европу и Израиль. Вместе с тем «авторитарный» режим в Азербайджане нарушает права человека, говорится в статье.

Издание также ссылается на телеграмму американского посла в Баку, которая была обнародована WikiLeaks и в которой Алиева сравнивают с героями «Крестного отца» Майклом и Сонни Корлеоне.

Кроме того, газета напоминает об истории с радио «Свобода» в Азербайджане. Ранее представитель Госдепартамента США заявил, что американские власти «глубоко обеспокоены» сообщениями о том, что в Баку был проведен обыск в редакции радио «Свобода», а сотрудники были задержаны и допрошены. Согласно постановлению суда, обыск был проведен в рамках расследования по факту иностранного финансирования неправительственных фондов в стране. Помимо этого, газета пишет о действиях азербайджанских властей в отношении «критиков режима», в том числе в отношении журналистки Хадиджи Исмаиловой и активистки Лейлы Юнус.

Разумеется, Алиев является не единственным политиком, который поставил американских и европейских лидеров перед тем, что в опубликованной WikiLeaks телеграмме называется «выбором между интересами США и ценностями США», говорится в материале. Запад должен понять, что «авторитарный» Алиев – и есть настоящий Алиев, добавляет издание.

Новости и материалы
Чемпион мира отказался извиняться перед журналисткой за оскорбления
Уганда намерена отменить визы для россиян
В Кремле назвали фейком информацию о «восстановлении» СССР
Минобрнауки хочет сократить более 40 тысяч платных мест в вузах
Названы три причины, почему Макрон захотел возобновить диалог с Путиным
Мошенники начали обманывать россиян созданными с помощью ИИ билетами на «Щелкунчика»
В Британии предупредили Зеленского о грядущей катастрофе из-за невыполненного обещания
Алексей Блиновский продал внедорожник в 30 раз ниже рыночной стоимости
В России подешевели «новогодние» продукты
СМИ: племянник актрисы Варнавы признал вину на заседании по делу о мошенничестве
Премьер Австралии извинился перед еврейской общиной за теракт на пляже во время Хануки
Звезда «Зачарованных» снялась без макияжа и фильтров в день своего 53-летия
Рассекречена информация о новых полувставных наушниках Xiaomi
Ученые назвали «ленивый» способ улучшить контроль сахара в крови
Россияне теряют зрение после гриппа А
В Кремле рассказали, когда Дмитриев доложит Путину об итогах поездки в США
Вэнс рассказал о смирении Украины с потерей Донбасса
В Кремле оценили отказ президента Азербайджана посетить неформальный саммит СНГ
Все новости